Сериал «Грейси!» — ну вот смотри, это история про семейную пару Мэделайн и Майкла Матесон, которые годами бьются, пытаются завести ребенка, ну и все безуспешно, так вот надежда наконец появляется. Итак, Мэделайн удается забеременеть, а вот выносить плод выходит сроком всего семь с половиной месяцев, и это вроде бы должно стать концом мучений, но нет, дальше все ломается. Увы, вскоре случается ужасный несчастный случай, в нем погибают Майкл и нерожденный еще младенец, так вот горе сжимает все внутри. Мэделайн все равно принимает решение рожать, даже если плод мертвый, и через две недели она получает свое мертвое дитя, ну и вот тут начинается самое страшное. <br> Ребенок не совсем мертв, и вот это уже первый удар по здравому смыслу, потому что Грейс возвращают к жизни, да, странно, да, но фильм упирает именно в это. Мэделайн нарекает ребенка именем Грейс, в переводе с английского Изящество, и так вот весь сюжет начинает играть на контрастах, нежность против ужаса. Дальше Мэделайн забирает дитя в дом, и вроде бы можно было ожидать, что на этом ад закончится, но нет, ребенку становится хуже. Волосы выпадают, кожа съеживается, ну и ты начинаеш понимать, что обычными объяснениями это не закроешь. Мэделайн, ну конечно, не доверяет традиционной медицине, и вот она снова кормит ребенка грудью, как будто упрямство может побороть биологию. Но тут случается обморок, и вот она падает, а это уже не просто мистика, а настоящая жесть. Мать понимает, что Грейс голодна, но самой кормить ее не может, потому что Грейс не пьет молоко, она будет пить кровь. Так вот, начинается моральная дилемма, где тебя заставляют смотреть на границу между материнством и преступлением. И теперь Мэделайн должна решить, способна ли она в прямом смысле убить человека, чтобы прокормить своего ребенка. Смысл тут не в том, чтобы испугать, хотя и пугает, а в том, как тебя подталкивают к мерзкой мысли, что любовь иногда превращается в выбор монстра. Вот и выходит, что фильм держит тебя в постоянном напряжении, то ли тебе больно, то ли тебе неуютно, то ли ты уже бесишься от того, насколько это жестко. Так вот, пока она делает шаги, ты наблюдаеш, как каждое решение становится ловушкой. Ну и да, ошибки в логике тут не случайны, потому что именно в этом игровом хаосе эмоции и выстреливают. Итак, Грейси! это не просто хоррор про ребенка, это история про цену, которую платят за надежду, даже когда надежда уже умерла. Вот такой сюжет, где ты не можеш расслабиться ни на минуту, потому что каждая сцена давит на выбор. Так вот, фильм разгоняет внутренний спор: что важнее, жизнь других или выживание своего. И в конце остается тот самый вопрос, от которого хочется отвести взгляд, но ты смотриш дальше, потому что иначе все слишком реально. Намного ли тут фантазия, а сколько звериной правды, ну и так вот каждый решит сам, но тональность остается одна — смертельно тяжелая. В общем, Грейси! цепляет тем, как материнство показано не сладким, а кровавым и безжалостным, так вот и бесит, и затягивает. Ну и да, ты будеш спорить с собой, с героями, и с тем что видиш, потому что фильм специально не дает спокойной версии. И вот это все, так вот, работает как провокация: тебе должны стать неуютно, и они этого добиваются. « »